zur virtuellen Tour

Wohnen

 

Wohnen ist in der Überseestadt zurzeit am nördlichen Ufer des Europahafens und an der Weser im Bereich des Überseeparks möglich. Die Bebauungspläne 2359, 2381 und 2335 legen dort Wohnen in Mischgebietsausweisung fest.

Die ersten Wohnobjekte entstanden am „WeserUfer“. Auch im Bereich Überseepark ist eine Bebauung mit Wohnhäusern geplant. Darüber hinaus wird die Sanierung bzw. der Umbau des Schuppen 1 am Europahafen weitere Wohnmöglichkeiten schaffen.
Ein weiterer Bebauungsplan, mit dem Wohnen nördlich des Hilde-Adolf-Parks der Hafenvorstadt realisiert werden soll, befindet sich zurzeit in der Vorbereitung. Hier ist vorgesehen, dass noch festzulegende Baufelder an Investoren, Projektentwickler oder Bauträger nach einer öffentlichen Ausschreibung veräußert werden.  

Nähere Informationen zu den entsprechenden Wohnprojekten erhalten Sie hier:



 

WeserUfer
Justus Grosse Projektentwicklung GmbH
Langenstraße 6-8
28195 Bremen

Ansprechpartner Miete:
Helma Eggerding, Katrin Senker
Ansprechpartner Kauf:
Bodo Gerlach, Frank Woitysak
T 0421.3080641
info@justus-grosse.de
www.weserufer.com



 

Hafenkante
HanseProjekt GmbH
Am Brill 1-3
28195 Bremen
Ansprechpartner: Werner Hogenkamp
T 0421.2440190
hogenkamp@hanseprojekt.de
www.hanseprojekt.de
www.bremen-hafenkante.de  

sowie:
GEWOBA Aktiengesellschaft Wohnen und Bauen
Rembertiring 27
28195 Bremen
Ansprechpartner: Ralf Schumann
T 0421.36720
schumann@gewoba.de
www.gewoba.de 



 

Magellan-Quartier
GEWOBA Aktiengesellschaft Wohnen und Bauen
Rembertiring 27
28195 Bremen
Ansprechpartner Vermietung: Herr Schleisiek
T 0421.3672569
schleisieck@gewoba.de



 

Wohnen im alten Hafenquartier
GEWOBA Aktiengesellschaft Wohnen und Bauen
Rembertiring 27
28195 Bremen
Ansprechpartner: Herr Schleisieck
T 0421.3672569
schleisieck@gewoba.de



 

Schuppen 1
Gesellschaft für Gewerbe- und Anlangenbau   
Schwachhauser Heerstraße 218
28213 Bremen
Ansprechpartner: Daniel Hornung
T 0421.230010
d.hornung@gfg-gewerbebau.de

sowie:
Investorengruppe Kastens/Specht
Buchtstraße 13
28195 Bremen
Ansprechpartner: Lüder Kastens
T 0421.4940000-6
kus-Schuppen1@web.de



 

Übersee-Portments
Weser-Wohnbau GmbH & Co. KG
Osterdeich 18
28203 Bremen

Ansprechpartner: Hajo Benjes
T 0421.701010
h.benjes@weser-wohnbau.de
www.weser-wohnbau.de



 

Falls Sie weitere Fragen zur Überseestadt Bremen haben, wenden Sie sich an unsere Projektleiter:
Jons Abel:
T: 0421.9600-613, E-Mail: jons.abel@wfb-bremen.de
Dagmar Nordhausen:
T: 0421.9600-252, E-Mail: dagmar.nordhausen@wfb-bremen.de